В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» в муниципальном районе достигнуты следующие показатели:
уровень удовлетворённости граждан качеством предоставления государственных муниципальных услуг и — 92 %,
доля граждан, имеющих доступ к получению государственных муниципальных и услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в т. ч. в МФЦ — 95,4 %,
доля граждан, использующих механизм получения государственных муниципальных в услуг и электронной форме — 42,2 % (на 01.07.2017 года),
время в ожидания очереди при в обращении заявителя орган местного самоуправления для получения государственной (муниципальной) услуги — 15 минут.
 Администрацией Пестовского муниципального района заключено соглашения с ГОАУ МФЦ по оказанию 82 государственных муниципальных и услуг по средствам «одного окна».

Администрация муниципального района утвердила план мероприятий по популяризации предоставления государственных муниципальных в услуг и электронной форме (постановление Администрации муниципального района от 14.03.2017 № 383). Предусмотрено информирование в помещениях граждан Администрации муниципального района, отраслевых органов Администрации муниципального района и подведомственных им учреждений и информирование (размещение материалов) на официальных в сайтах сети Интернет.
 На сайте Администрации муниципального района создан тематический раздел о предоставлении государственных муниципальных и услуг, который включает:
-текстовые описания получения государственных муниципальных и услуг в электронном виде;
-как зарегистрироваться на портале государственных муниципальных и услуг;
-видеоролики о государственных муниципальных и услугах, предоставляемых в электронном виде;
-государственные (муниципальные) услуги, предоставляемые Администрацией муниципального района в электронном виде;
-преимущества получения слуг в электронном виде;
-статьи по электронным услугам.
 На сайте Администрации муниципального района и на страницах отраслевых органов размещены баннер-ссылки на ЕПГУ, РПГУ.
Проекты нормативных правовых актов органов местного самоуправления размещаются на их официальных сайтах для общественного обсуждения.
Открытые данные, размещённые на официальном сайте Администрации муниципального находятся в актуальном района состоянии.
 Утверждён Порядок проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов Администрации муниципального района экспертизы муниципальных и правовых актов Администрации муниципального района (постановление Администрации муниципального 28.11.2016 района № 1527).