images/otdely/gocs/2018/image_1.jpgВ ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявление. В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин великого освящения воды, на водоёмах проходят крещенские купания.
Омовение можно будет совершить в купели, расположенной в районе Покров - Молога по правому берегу реки Молога в районе церкви Покрова Божьей Матери с 20 часов до 24 часов.
В этом месте купель будет оборудована специальными мостками и удобными сходами в воду.
С 20 часов до 24 часов 18 января у купели будут дежурить спасатели, медики и сотрудники полиции.
Настоятельно рекомендуем жителям воздержаться от выхода на лёд в необорудованных местах и самостоятельно оборудовать проруби для купания.
Чтобы во время крещенских купаний избежать несчастных случаев, соблюдайте несколько несложных правил.
1. Совершать купание только в местах с оборудованными купелями.
2. Не выходить на лед большими группами людей.
3. Соблюдать очередность, держась друг от друга на расстоянии 3 – 5 метров.
4. Быть взаимно вежливыми, не толкать друг друга вблизи купелей.
5. Не пускать маленьких детей к купели без сопровождения взрослых.
6. Не купаться в нетрезвом виде. Это грозит повышением артериального давления и сердечным приступом.
7. Отказаться от купания в холодной воде людям с бронхиальной астмой, болезнями дыхательных путей, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Предупреждение от МЧС

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15.01.2020 № 40 "Об утверждении места купания (купели) на праздник Крещения Господня в 2020 году"