Администрация Губернатора Новгородской области информирует о проведении Новгородской региональной комиссией по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации конкурсного отбора специалистов в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19 учебном году (далее Государственный план).
Уполномоченным органом по организации подготовки управленческих кадров определено министерство государственного управления Новгородской области.
Основными задачами мероприятий по реализации Государственного плана являются:
подготовка управленческих кадров для социальной сферы и инновационных отраслей экономики;
поддержка внедрения проектов развития в учреждениях и организациях народного хозяйства Российской Федерации.
Реализация Государственного плана предусматривает подготовку (обучение и стажировку) в российских образовательных учреждениях, ведущих российских и зарубежных организациях, в том числе в рамках взаимных обменов с иностранными государствами, прошедших конкурсный отбор специалистов по укрупненной группе специальностей и Направлений «Экономика и управление».
Целевую группу для подготовки, в рамках Государственного плана составляют перспективные руководители высшего и среднего звена (далее специалисты), в основном рекомендованные организациями народного хозяйства Российской Федерации (далее организации), подавшие заявления об участии в конкурсном отборе и отвечающие следующим требованиям:
возраст до 40 лет (предпочтительно);
высшее образование;
общий стаж работы не менее 5 лет;
опыт работы на управленческих должностях не менее 3 лет;
владение иностранным языком;
участие в реализации проекта развития организации.
Реализация Государственного плана проводится по базовой образовательной программе (тип «В»), который предусматривает профессиональную переподготовку специалистов по одному из направлений в укрупненной группе специальностей и направлений «Экономика и управление»: менеджмент, маркетинг, финансы с ориентацией на развитие компетенций менеджера в процессе участия в аудиторных и внеаудиторных занятиях под руководством преподавателя и самостоятельного освоения учебного материала (общий объем обучения 550 академических часов).
Информация по образовательным программам и высшим учебным заведениям, осуществляющих подготовку специалистов можно получить по ссылке http://www.pprog.ru/casting/page3.php (Образовательные программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, рекомендованные для реализации в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров).
На конкурсной основе лучшие специалисты получают право прохождения стажировки в ведущих российских и зарубежных организациях.
Стажировки организуются для групп специалистов, сформированных по отраслевому или тематическому принципу. Длительность стажировок, в зависимости от формата и страны проведения, составляет от 3 до 12 недель.
Зарубежные стажировки проводятся в Германии, Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Финляндии, Франции, Японии, а также по программам Европейского Союза.
Предварительно базовая стоимость обучения (тип «В») одного специалиста составляет 60 тысяч рублей.
Расходы на обучение финансируются следующим образом: за счет средств федерального бюджета 19800 рублей (33 %), за счет областного бюджета 19800 рублей (33 %),
за счет средств организаций народного хозяйства Российской Федерации или за счет собственных средств специалиста 20400 рублей (34 %).
За счет средств специалистов финансируется проведение конкурсного отбора. Рекомендуемая оплата конкурсного отбора программам типа «В» составляет 3236,77 рублей с одного тестируемого за все виды конкурсных испытаний.
В целях улучшения условий деятельности организаций народного хозяйства, для участия в конкурсном отборе принимаются представители организаций, в том числе из сферы образования, малого и среднего бизнеса, промышленности, торговли, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, дорожного хозяйства, строительства, социальной сферы, сферы культуры, иных сфер и иных лиц, отвечающих требованиям.
С целью выполнения сроков проведения конкурсного отбора специалистов, просим представить в Управление экономического развития, сельского хозяйства и инвестиций Администрации Пестовского муниципального района на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до 17 сентября 2018 года список лиц, рекомендованных для участия в конкурсном отборе, с указанием: фамилии, имени, отчества; даты рождения; места работы; занимаемой должности; контактных телефонов; адреса электронной почты;
планируемого для обучения высшего учебного заведения и программы (по типу «В»).
Дополнительную информацию можно получить на информационном сайте Комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации http://www.pprog.ru, а так же в министерстве государственного управления Новгородской области по телефонам: (816 2) 73-22-77, (816 2) 73-24-13.