26 марта, губернатор Новгородской области Андрей Никитин подписал указ № 138 от 26.03.2020 г. «О мероприятиях по поддержке малого и среднего предпринимательства в связи с осуществлением мер по противодействию распространению на территории Новгородской области коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»
Указом утвержден перечень видов экономической деятельности, наиболее подверженных негативным последствиям от введения ограничений по предотвращению распространения коронавируса.
Наиболее чувствительны в сложившейся ситуации гостиницы, туристический бизнес, музеи и объекты культуры, заведения общественного питания, бизнес в сфере образования, искусства и развлечений, спорта и отдыха, организации конференций и выставок.
Для этих отраслей:
- будут уменьшены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения;
- на 99% снижен размер арендной платы по заключенным договорам аренды недвижимого имущества-собственности области;
- введена отсрочка арендной платы за пользование государственными землями;
- до 1 мая отменяются проверки малого и среднего бизнеса региональными органами контроля, за исключением случаев причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций;
- Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства снизит процентную ставку по займам и будет рассматривать возможность реструктуризации задолженности по договорам займа, возникшей после 6 марта.
Напомним, телефон «горячей линии» для предпринимателей Новгородской области +7(800) 550-11-88, также обращения можно оставлять на портале mb53.ru.

Указ Губернатора Новгородской области