Межрайонная ИФНС России № 1 по Новгородской области обращает внимание налогоплательщиков на правильность заполнения расчетных документов на уплату страховых взносов.
При заполнении платежных поручений особое внимание необходимо обратить на указание следующих реквизитов:
- «ИНН» и «КПП» получателя средств - значение «ИНН» и «КПП» соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;
- «Получатель» - сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках - сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;
- «Код ОКТМО» - в платежном документе должен соответствовать месту нахождения или месту жительства плательщика.
- «Код бюджетной классификации» - значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен принимать значение «182» - Федеральная налоговая служба.
С целью исключения ошибок при заполнении платежных поручений ФНС России разработана Сопоставительная таблица доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование и соответствующих им кодов подвидов доходов бюджетов на 2017 год, к применяемым в 2016 году, которая размещена на сайте ФНС России в рубрике «Страховые взносы 2017», а также в операционном зале инспекции.
Также для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России размещен электронный сервис «Заплати налоги». Сервис позволяет налогоплательщикам – как физическим, так и юридическим лицам формировать платежные документы на уплату налогов и осуществлять оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России.