С целью сокращения количества административных правонарушений, связанных с нанесением на передние стекла транспортных средств дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя, по указанию УГИБДД УМВД России по Новгородской области, на территории Пестовского района, в период с 1 по 9 июня 2017 год проводилось специальное профилактическое мероприятие «Тонировка». В эти дни сотрудники полиции особое внимание обращали на транспортные средства с тонированными стеклами и установку дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя. За время проведения мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции осмотрено 400 ед. Т.С., выявлено 14 транспортных средств с нарушением, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, выдано два требования о прекращении правонарушения, выявленные нарушения устранены на месте.
В 2016 году более чем в два раза увеличилось количество ДТП с участием Т.С., светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента. В 5,4 тыс. данного вида происшествий погибли 1 тыс. и получили ранения 8 тыс. человек.