В связи с участившимися фактами сбыта поддельных 5000-рублевых купюр, УМВД России по Новгородской области напоминает основные признаки их подлинности:
Первое, на что необходимо обратить внимание: на настоящей купюре присутствуют:
• Водяные знаки.
• Яркий наглядный признак - микроперфорация. В правой верхней части лицевой стороны находится цифровое обозначение номинала - 5000, выполненное микроперфорацией (очень маленькими отверстиями).
Внимание: бумага на месте микроперфорации на настоящей купюре на ощупь воспринимается гладкой.
Если чувствуете шероховатость - задумайтесь о подлинности купюры.
• На лицевой стороне купюры слева от памятника Муравьеву-Амурскому находится поле со скрытыми радужными полосами. Они проявляются при наклоне банкноты.
• Герб Хабаровска выполнен оптически переменной краской: при наклоне банкноты цвет герба меняется с малинового на золотисто-зеленый.
Кроме того, отличительными признаками 5-тысячной купюры являются следующие:
• На широком ее поле изображена голова памятника Муравьеву-Амурскому (который целиком изображен на самой купюре).
• Напоминаем, что переходы от темных тонов к светлым должны быть плавными. Справа от портрета находится водяной знак в виде числа 5000. Его границы, напротив, очень четкие.
• Обязательно пристально посмотрите на ныряющую нить. На ней нанесены цифры номинала банкноты: если менять угол зрения, можно увидеть, что под одним углом они темнее, чем нить, под другим - светлее.
• На ленте, обвивающей ноги памятника Муравьеву-Амурскому, при изменении угла зрения то появляются, то исчезают буквы PP.
• Самый интересный защитный признак пятитысячной купюры: изображение дальнего берега реки Амур в центре лицевой части банкноты "нарисовано" с помощью очень мелких изображений аббревиатуры ЦБРФ, а также силуэтов тигров, медведей, рыб, деревьев - их можно рассмотреть под лупой.
Отметим, что нередко именно бдительность и активная гражданская позиция продавцов, в руки к которым попала фальшивая купюра, позволяют сотрудникам полиции изобличать сбытчиков фальшивок.
Поэтому, если вы обнаружили, что в ваших руках находится фальшивая банкнота, то:
• не возвращайте её;
• постарайтесь задержать человека, сбывшего фальшивку;
• позвоните в полицию по телефону ДЧ – 02, 5-23-02, а в случае, если ваша торговая точка оборудована кнопкой тревожной сигнализации, нажмите её для вызова наряда полиции.
При невозможности задержать сбытчика фальшивки, запомните его приметы (внешность, одежду, автомобиль на котором он передвигался и т.д.) и немедленно сообщите об этом в отдел внутренних дел по схеме, указанной выше.
Стоит отметить, что в настоящее время поддельные денежные купюры имеют хорошее качество, в связи с чем, в ИК – детекторах и УФ – детекторах как поддельные не распознаются, основным отличительным признаком является микроперфорация купюры, которая у фальсификата выдавлена и чувствуется на ощупь.
Во избежание подобных фактов ОМВД России по Пестовскому району настоятельно рекомендует участникам торговых операций приобретать для установления подлинности купюр более усовершенствованные приборы, работающие на основе инфракрасного и ультрафиолетового излучения (ИК- УФ- детекторы)