В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что между администрацией района и ООО «Дорожно-ремонтное предприятие – 53» в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту участков грунтовых автомобильных дорог общего пользования местного значении Пестовского муниципального района, д. Погорелово – д. Строитель – д. Плёсо (далее – Муниципальный контракт). Стоимость выполненных работ составила 1 750 000 рублей.
Вместе с тем, установлено, что оплата по муниципальному контракту в определенный срок со стороны Администрации района своевременно не произведена, чем были нарушены права подрядной организации.
За нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд частью 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
С учетом изложенного, прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ в отношении первого заместителя главы администрации Пестовского муниципального района Иванова В.В.
Управлением федеральной антимонопольной службы по Новгородской области 09.04.2019 рассмотрено дело об административном правонарушении, заместитель главы администрации Пестовского муниципального района Иванов В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.32.5 КоАП РФ и привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 30 000 рублей.
Решение в законную силу не вступило.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции О.Б. Гончарова