2018 10 25 085532На протяжении столетий медицинские работники спасают человеческие жизни. Порой даже рискуя своими собственными, они всегда остаются верными клятве Гиппократа, которую дали однажды. В третье воскресенье июня медики отмечают свой профессиональный праздник. К тому же ежегодно в октябре во многих странах отмечают Международный день врача (International Doctor’s Day), который считается днём солидарности врачей всего мира.
19 октября 2018 года прошло мероприятие, посвященное ветеранам-медикам нашей больницы. Дело в том, что в 2018 году исполнилось 90 лет Пестовской районной больнице. Мероприятие является партнерским проектом муниципального архива и краеведческого музея Пестовского района и рассказывает о наших земляках, избравших непростую профессию врача.
В этот день на открытие выставки «Обычная, в общем, больница!» в муниципальном архиве собрались ветераны и работники районной больницы. Открыла выставку Ануфриева Наталья, главный специалист муниципального архива, стихотворением о врачах и их нелегком, но благородном труде. О фонде больницы и документах, хранящихся в архиве, рассказала Стогова Галина, ведущий служащий муниципального архива, а также поведала интересные факты из истории больницы. «История в портретах» - вторая часть выставки. Ануфриева Наталья рассказала о медиках, с кем связано зарождение современной районной больницы: Филадельфине П.А., Назаровой Т.В., Коротсинге О.И. и многих других.
О талантливом враче, наставнике и организаторе, на протяжении большой и плодотворной жизни, исповедовавшем истинное человеколюбие и добро, посвятившем более полувека своей врачебной деятельности рассказывается в виртуальной выставке «Коротсинг Оскар Иосифович». Выставку можно посмотреть на официальном сайте Администрации Пестовского муниципального района в разделе «Муниципальный архив» и в социальной сети «ВКонтакте» в официальной группе «Администрация Пестовского муниципального района».
Затем все присутствовавшие спустились на первый этаж в помещение будущего музея, где стали участниками квеста. Квест подготовили и провели Михайлова Наталья, председатель Комитета культуры и туризма, Виноградов Алексей, заведующий отделом краеведения, Наумова Елена, специалист отдела краеведения, и Морозов Николай, участник театрального коллектива «Союз поколений» МАУК «ЦНКД им. А.У. Барановского». Гостям было предложено погрузиться в атмосферу земской больницы, они приняли участие в оказании помощи «раненому», с огромным интересом рассматривали инструменты XIX века, стараясь угадать для чего они были предназначены. После этого все вместе в теплой обстановке пили чай, рассматривая фотографии, вспоминали прошлое. Уходя, гости выразили надежду на продолжение добрых встреч в следующем году.

Коротсинг Оскар Иосифович.