Arhiv10028 ноября 2018 года в конференцзале Пестовского муниципального музея прошел семинар, посвященный 100-летию Государственной архивной службы Российской Федерации. Профессиональный российский праздник всех служащих архивов учрежден 5 марта 2002 года.
На семинаре присутствовали специалисты, ответственные за архив и делопроизводство в организациях – источниках комплектования.
Открыла семинар главный специалист Пестовского муниципального архива Ануфриева Наталья. Она рассказала об истории Государственной архивной службы, которая охватывает многовековой период: с зарождения письменности и до наших дней. Самые ранние документы, хранящиеся в федеральных государственных архивах, относятся к 11 веку, а самые последние датируются сегодняшним днем. За эти годы выработаны главные направления профессии архивиста. Их основными обязанностями можно назвать обеспечение сохранности документов, а также их собирание (комплектование) и научное использование.
9 марта 2004 года Указом Президента Российской Федерации № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» Федеральная архивная служба России преобразована в Федеральное архивное агентство, деятельностью которого руководит Президент Российской Федерации Путин Владимир Владимирович. Федеральному архивному агентству непосредственно подчиняются 15 федеральных государственных архивов, Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД).
В 2019 году свое 100-летие будет отмечать архивная служба Новгородской области. Наталья Ануфриева представила план мероприятий, посвященных этой дате.

Также ею была представлена видеопрезентация о Пестовском муниципальном архиве.

В ходе семинара рассматривались вопросы организации работы архива и делопроизводства:
- требования к составлению и оформлению номенклатуры дел с учетом изменений нормативной базы в области делопроизводства и архивного дела (главный специалист Наталья Ануфриева),
- составление архивных описей управленческих документов и документов по личному составу (ведущий служащий Стогова Галина),
Подготовленные выступления сопровождались мультимедийными презентациями.
Темы, рассмотренные на семинаре, вызвали живой интерес у участников.