facebook   vk   ok   inst

Arhiv190920192019 год – знаменательный год для архивистов Новгородской области. Архивной службе Новгородской области исполняется 100 лет.

17 сентября ученики 6 «б» класса МАОУ «Средняя школа №2 г. Пестово» вместе с классным руководителем Тамазовой Светланой Владимировной пришли на экскурсию в муниципальный архив Пестовского муниципального района, расположенный по адресу: ул. Ленина, д. 35 (2 этаж). Встречали учащихся главный специалист архива Ануфриева Наталья Владимировна и ведущий служащий архива Лобановская Елена Николаевна.
Встреча была разделена на три символические части: история архивной службы Новгородской области, архив в истории Пестовского района и маленькие тайны архивохранилища. Об этапах развития архивного дела в России школьникам рассказала Ануфриева Наталья. Ребята узнали, как создавались архивы, через что пришлось пройти, чтобы сохранить ценнейшие документы и памятники литературы. Ребята с неподдельным вниманием рассматривали фотографии различных исторических архивов, слушали рассказ о том, как хранились документы до 1720 года. Особый интерес у них вызвала информация о значении и месте в истории России Новгородского архива. Также они узнали, что руководство деятельностью всей архивной службы России, в том числе и деятельностью Новгородской архивной службы и, соответственно, нашего муниципального архива, принадлежит Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину.
Затем ученикам была представлена выставка по фотоматериалам архива из истории Пестовского района. Ануфриева Наталья показывала «фрагменты» жизни родного края, сопровождая показ рассказом о сопутствующем этому событии. Ребята с любопытством рассматривали старинные фотографии, с удивлением узнавали знакомые места родного города, задавали вопросы. Очень приятно, что учащиеся знакомы с историей своего края, а выставка помогла открыть для них новые страницы жизни Пестовского района.
И наконец, для детей открыло свои двери архивохранилище, вызвав изумление у ребят своими размерами, высотой стеллажей и количеством хранимых документов. Здесь юные гости узнали о тонкостях архивной работы. Елена Николаевна познакомила школьников с интересными архивными документами, которым уже более восьмидесяти лет, рассказала о правильном их хранении. С трепетом ребята перелистывали страницы газеты «Ленинская правда» (предшественник газеты «Наша жизнь»), читали отрывки из статей 1945 и 1953 годов. Восторг вызвали «Государственные акты на вечное пользование землей колхозами». Документы поразили ребят своими размерами, строгостью, сургучными печатями. А особое восхищение вызвала одна из ценнейших единиц хранения: высокая награда Пестовскому лесокомбинату – орден «Знак Почета» в бархатной коробочке и Почетная грамота.
Встреча подошла к концу, а ребятам не хотелось уходить из архива: хотелось узнать еще больше о работе архивариуса, почитать исторические документы, поискать информацию о своих родственниках. На протяжении всей встречи они задавали много вопросов. Но время неумолимо отсчитало последние минутки. Тамазова С.В. и ее воспитанники тепло поблагодарили работников архива за проведенную экскурсию и пригласили провести у них урок по истории Пестовского района.
После экскурсии ученики 6 «б» класса поделились своим мнением о встрече. Вот некоторые из высказываний.
Васильев Дмитрий: «В архиве нас приняли с теплотой и любовью... Нам показали старинные номера газеты «Ленинская правда», сургучные печати. Мне очень понравилась экскурсия, ведь было очень интересно».
Трунина Ева: «Мы всем классом посетили архив нашего города. Мне очень понравился дизайн архива. Пусть архив в нашем городе не очень большой, но зато я уверена, что в нем очень много интересного».
Михайлова Анна,: «Мне очень понравилась эта экскурсия. ...Я узнала, где была старая больница, что в честь хирурга Филадельфина названа улица нашего города...»
Умиева Снежана: «Было очень интересно, я узнала очень много нового. Я удивилась тому, насколько много документов хранится в архиве...»
Игонин Максим: «Мне понравилась экскурсия, помещение для хранения очень большое. На одной из фотографий выставки я увидел свою бабушку...»
Такие встречи нужны детям и важны для них. Появляется возможность узнать новое, делиться своими открытиями, эмоциями, знаниями. Посещение архива – это новые впечатления, выход за рамки привычной обстановки, способ получения полезной информации и расширения кругозора школьников.