arhiv3110201930 октября 2019 года в Пестовском муниципальном архиве впервые прошел информационно-приключенческий квест.
Квест – новая форма работы для пестовских архивистов. Игра прошла в рамках празднования 100-летия архивной службы Новгородской области.
Участниками первого квеста стали ребята отделения социального приюта для детей и подростков областного автономного учреждения социального обслуживания «Пестовский комплексный центр социального обслуживания населения», причем разные по возрасту (со 2 по 7 классы).
Дети полностью погрузились в игру, с удовольствием отвечали на поставленные вопросы и выполняли задания. Для них было удивительно то, как в таком огромном количестве архивных дел и документов можно найти нужный документ, но они быстро сориентировались по топографическим указателям нашли нужный подсказки. По окончании игры ребята поблагодарили Ануфриеву Наталью, главного специалиста архива, и Лобановскую Елену, ведущего служащего архива, за интересную экскурсию и игру и вручили ангелочков, сделанных своими руками.
«Новый образовательный игровой формат – информационно- приключенческий квест – оживляет восприятие информации, затрагивает эмоциональную сферу, сплачивает ребят, так как побуждает их работать в команде. Задания и вопросы предлагают ребятам проверить свою эрудицию, сообразительность и внимание», - подвела итог проделанной работе Ануфриева Наталья.