6-7 октября Новгородское отделение Союза писателей России отмечало 50 - летний юбилей, на который прибыли высокие гости из Москвы: руководители правления Союза писателей России Н.Ф. Иванов, П.Г. Кренёв и О.М. Бавыкин, редакторы литературных журналов: «Север» - Е.Е. Пиетиляйнен, «Невский альманах» - В.С. Скворцов (наш земляк).
Пестово представляли члены Союза писателей России: Заслуженный работник культуры, рук. литО ЛИРА Антонина Ефимова, худ. рук литО Лира Виктор Зайцев и автор - исполнитель литО Лира Станислав Локтик.
В первый день, 6 октября, состоялась конференция «Новгородская писательская организация история и современность», где были воссозданы самые значимые страницы истории Новгородского отделения и проходил обмен опытом работы. Во второй день, 7 октября, состоялся праздничный концерт и награждение самых талантливых новгородских литераторов. Антонине Ефимовой и Виктору Зайцеву вручил Почётные грамоты Союза писателей России (г. Москва) первый заместитель Председателя Правления Н.Ф. Иванов; как активным авторам журнала «Невский альманах» (С. Петербург) – гл. редактор В.С. Скворцов. Высокие московские гости получили на память творческий подарок от г. Пестово - книгу литО "Лира" - "Поют в Пестове соловьи" - Николай Фёдорович Иванов и зав. отделом Союза писателей по связям с общественностью Павел Григорьевич Кренёв.
На концерте лировцы исполнили поэтическую композицию "Литературные портреты вам шлют пестовские поэты". Вот как написала об этом интернет – газета «53 новости»: Поэты из Пестовского района, участники объединения «Лира», как всегда «зажгли» публику своей позитивной энергией и оптимизмом. Станислав Локтик порадовал своими песнями на стихи новгородских поэтов - их наградили дружными аплодисментами.

lira206102017 lira06102017lira106102017