IMG 5214Сотрудники Госавтоинспекции Пестовского района 10 октября с 07.30 до 09.00 на ул. Пионеров и ул. Новгородская в районе МАОУ «СШ №1 г. Пестово» провели очередной рейд. Совместно с сотрудниками в рейдовом мероприятии приняли участие народные дружинники. Присутствовали представители администрации школы, родительский комитет. Рейдовое мероприятие проводимое сотрудниками полиции было направлено не только на пресечение нарушений требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, но и сотрудники Госавтоинспекции проверяли ношение учащимися световозвращающих элементов на одежде. Также контролировали учащихся и взрослых в правильном переходе проезжей части. Данный участок дороги сложный. Пешеходы переходят проезжую часть там, где удобно, не доходя до пешеходного перехода.
Во время профилактического мероприятия сотрудниками ГИБДД было проверено около 200 автомобилей, 15 водителей привлечены к административной ответственности. 10 водителей за нарушения правил перевозки детей в салонах автомобилей без детских удерживающих устройств, должны будут оплатить штраф в размере 3 000 рублей. Остальные водители были наказаны за незастрахованные транспортные средства, наличие тонировки на передних боковых стёклах. Во время рейдового мероприятия сотрудники остановили несколько транспортных средств в которых находились по двое и трое маленьких детей не пристёгнутые ремнями безопасности, родители, к сожалению, утверждали, что ДУУ не спасет ребенка при ДТП и наотрез отказались пристегивать детей 4 и 5 лет. С пешеходами сотрудники Госавтоинспекции проводили профилактические беседы. Порадовало, что только несколько пешеходов в присутствии полицейских рискнули перейти дорогу в неположенном месте. С ними было проведена профилактическая беседа. Почти у всех учащихся на одежде были световозвращающие элементы но, к сожалению, у родителей, взрослых такие элементы на одежде отсутствовали. Каждому участнику дорожного движения были объяснены правила ношения световозвращателей и напомнили о правилах перехода проезжей части.
Госавтоинспекция Пестовского района, в свою очередь, напоминает: пренебрежение элементарными мерами безопасности может привести к серьезным последствиям. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и доказано, что в момент ДТП лучше всего оберегает маленьких пассажиров детские удерживающие устройства.