pravitelstvoВ Региональном проектном офисе прошел семинар в формате видеоконференцсвязи по вопросам внедрения принципов проектного управления в органах местного самоуправления. Его провел первый заместитель министра государственного управления области Илья Борцевич. В совещании приняли участие представители всех муниципальных районов.

Сотрудники проектного офиса рассказали о преимуществах внедрения проектного управления, о принципах его организации на региональном уровне, об основных этапах реализации проектов, правилах заполнения проектной документации, задачах на текущий год. Ранее всем муниципальным районам было предложено принять участие в пилотном проекте «Сопровождение органов местного самоуправления в процессе формирования проектов и внедрения методов проектного управления в органах местного самоуправления». 21 орган местного самоуправления заявил об участии в пилотном проекте в 2018 году. Три из них внесли предложения по формированию перечня проектов для реализации в рамках «пилота». Всего же было предложено 7 проектов для реализации.

Также в ходе семинара был рассмотрен вопрос участия органов местного самоуправления в конкурсе «Лучшие практики социально-экономического развития регионов Российской Федерации». Как прозвучало на совещании, источником идей для реализации муниципальных проектов могут стать общественные сессии, проходившие в прошлом году на территориях муниципалитетов. На них жители районов обозначили наиболее острые проблемы и предложили меры по их решению.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области, 2018 г.