pravitelstvoМолодые новгородцы Юлия Яковлева, Иван Капитонов, Александр Кудинов и Елизавета Романова стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов.

Как сообщили в региональном министерстве спорта и молодежной политики, победители получат гранты от Федерального агентства по делам молодежи в размере от 100 до 300 тысяч рублей на реализацию своих инициатив.

Проекты ребят признаны лучшими в номинациях «Вовлечение молодежи в социальную практику и информирование молодых людей о возможностях саморазвития» и «Поддержка волонтерских и добровольческих инициатив».

Так, студентка Института сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Юлия Яковлева представила проект в сфере неформального образования «Тренинг-марафон». По проекту марафон должен проходить в течение двух дней среди учащихся 10-11 классов, студентов и работающей молодежи до 30 лет. Тренеры и наставники будут обучать участников навыкам коммуникации, работы в команде, управленческим навыкам и тайм-менеджменту через тренинги, лекции и игротехники.

Елизавета Романова - студентка Института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, руководитель городского штаба добровольческой работы подготовила проект «Студенческий волонтерский отряд «Дорожный патруль». В ходе проекта участники - молодежь от 14 до 30 лет - совместно с сотрудниками ГИБДД проведут ряд профилактических мероприятий по предотвращению негативных ситуаций на дорогах города и области. Региональный проект по созданию студенческого волонтерского отряда направлен на снижение случаев дорожно-транспортного травматизма и нарушения правил дорожного движения.

В номинации «Поддержка волонтерских и добровольческих инициатив» победили проекты студента Российского государственного университета туризма и сервиса Ивана Капитонова из Боровичей «Информационно-историческая стела Боровичи – город-госпиталь» и председателя Новгородского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Александра Кудинова «Комплекс «Лаборатория эколого-технического творчества «Экотех».

Всего на Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц через АИС «Молодежь России» подали заявки более 7,5 тысяч молодых людей из всех субъектов Российской Федерации. В списки победителей вошли 1259 участников со всей страны. Проекты участников оценивали более 200 экспертов.

© Пресс-центр Правительства Новгородской области, 2018 г.