IMG 8874 hIii9fGtySE vs180510 015

9 мая на Братском захоронении проходил торжественный митинг «Помним. Верим. Храним!», на котором присутствовали руководители района и города, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся школ, жители и гости города.
Начался митинг с шествия колонн из центра города к Братскому захоронению. Для открытия митинга на сцену поднялись участники торжественного мероприятия, посвящённого Дню Победы: Глава Пестовского муниципального района Дмитрий Владимирович Иванов; депутаты Думы Пестовского муниципального района, депутаты Совета депутатов Пестовского городского поселения; благочинный Пестовского округа, настоятель церкви Святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Сергий Лысенко; почётные граждане Пестовского района; представители ветеранских организаций Пестовского района. Ведущая Марина Цыркова поприветствовала ветеранов, пестовчан, гостей города и предоставила слово для открытия митинга, посвящённого Дню Победы, Главе Пестовского муниципального района Дмитрию Владимировичу Иванову. С приветственными словами к ветеранам и всем присутствующим обратились: Глава Пестовского городского поселения, заместитель председателя Думы Пестовского муниципального района Андрей Николаевич Газетов; благочинный Пестовского округа, настоятель церкви Святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Сергий Лысенко; военный комиссар Пестовского района Юрий Николаевич Иванов. Затем слово было предоставлено гвардии майору запаса Геннадию Юрьевичу Генералову, который отдавал команды отрядам парада. Участники юнармейского отряда школы № 2, командир отряда Никита Марасанов, под песню «Журавли» в исполнении Ирины Баужа, торжественно чеканя шаг, возложили гирлянду к памятнику Родина-Мать, девушки (учащиеся школы № 2) возложили цветы. После этого Г.Ю.Генералов объявил минуту молчания. Когда зазвучал метроном, пестовчане выпустили в небо воздушные шары в память обо всех погибших солдатах и офицерах в Великой отечественной войне.
После минуты молчания гвардии майор запаса Г.Ю.Генералов дал команду на прохождение парада. В торжественном марше перед ветеранами, отдавая им честь, в знак благодарности за подвиг, который они совершили в годы войны прошли юнармейские отряды школ города, отряд юнармии Пестовского района, воины десантники и отряд полиции.
В завершение митинга пестовчане возложили цветы к мемориалу на Братском захоронении в честь воинов-защитников Отечества в знак вечной памяти, глубочайшего уважения и благодарности к подвигу, который они совершили в годы войны.
Затем начался праздничный концерт, в котором принимали участие образцовые ансамбли «Перезвон» (старший состав), «Росинка» (старший и младший составы) и солисты: Настя Скобарева, Даша Добрякова, Илья Богданов («ЦНКД им.А.У.Барановского», руководитель Нина Кузнецова). Ребята исполняли песни военных лет; песни, посвящённые ветеранам. Завершило концертную программу исполнение песни «День Победы».
После митинга в честь Дня Победы прошел районный фестиваль военно-патриотической песни «Виктория». На площадке у МБУК «МКДЦ» (РДК) 9 мая 2018 года звучали песни военных лет.
Открыла фестиваль ведущая Галина Тимофеева.
Каждый год фестиваль проходит в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. В последние годы на фестивальную сцену выходят до 40 исполнителей. Причём разных возрастных категорий.
В этом году участие в нем приняли учащиеся школ города – солисты МАДОУ «СШ №2», руководитель В.М.Щеголеватых, вокальные ансамбли «Чудесенка» и «Планета детства» (МАДОУ "СШ № 6", руководитель С.А. Розова), воспитанники театрального коллектива «Заяви о себе» (МБУК «МКДЦ», руководитель А.А. Бандзаладзе), которые представили зрителям театрализованную военную постановку «Эхо войны», вокальный ансамбль «Акварель» и солисты МБУК «МКДЦ» (руководитель И.А.Шаткина), солисты вокальной студии «Солнечный город» (ЦВР, руководитель С.А.Смирнов). Все они исполняли песни военных лет, которые знают и поют и сегодня.
Завершили фестиваль военно-патриотической песни «Виктория» Станислав Локтик, народный фольклорный коллектив «Карагод» (Барсанихский СДК), вокальный ансамбль «Бабье лето» (МБУК «МКДЦ»), Алина Панова и Ирина Брызгова (Русско-Пестовский СДК), а финальной точкой фестиваля стала песня «Катюша» в исполнении вокального ансамбля «Русские девчата» (МБУК «МКДЦ»).
Значение районного фестиваля военно-патриотической песни «Виктория» трудно переоценить, ведь его целью считается воспитание чувства долга, патриотизма, уважения к истории своей страны, к людям старшего поколения. И не зря фестиваль назван «Виктория». Виктория - значит «Победа»!