P80706 141418P80706 151618У нас в стране более 2 тысяч государственных музеев, в них находится около 60 миллионов единиц хранения, которые ежегодно осматривают свыше 70 миллионов человек. Каждый год в стране появляются новые, главным образом негосударственные музеи. Музей – самое демократичное учреждение культуры: обязательную программу не навязывает, время посещения почти не ограничено, цены достаточно доступны.
«Добро пожаловать в музей», так назывался день информации, который подготовили и провели 6 июля сотрудники МЦРБ им. В.Н. Ганичева. К мероприятию была подготовлена выставка-просмотр «Музеев чарующий мир». Вниманию аудитории был представлен обзор литературы «Великий Новгород – город-музей», где шла речь о Новгородском государственном объединённом музее заповеднике, музее изобразительных искусств, музее деревянного зодчества «Витославлицы», Центре музыкальных древностей В.И. Поветкина и частном киномузее, открывшемся в 2018 году.
Познавательная беседа познакомила собравшихся с музеями Новгородской области, среди которых, музей истории города Боровичи и Боровичского края, отметивший в этом году 100-летие, музей ткачества в Волотовском районе в д. Горки Ратицкие, музей колеса в д. Дуброво Солецкого района. Гордость Новгородской области - музей Северо-Западного фронта и Партизанского края и Валдайский музей колоколов. Информационный обзор «Память истории культуры и народного быта» перенёс слушателей в мир музеев Пестовского края. Увлечённый краевед, Нина Ивановна Яблочкова, дополнила рассказ ведущих уникальными фактами. Присутствующие с интересом рассматривали экспонаты выставки «Музеи России в открытках». На древней Новгородской земле много историко-краеведческих памятников, музеев, которые составляют неотъемлемую часть культурного наследия страны, остаётся только выбрать, что посетить, возможно, в этом нашим слушателям помог день информации.