DSC07417 P80803 140725 P80803 153714

Читатели, краеведы, творческая интеллигенция города собрались в районном Доме культуры 3 августа на VI областные Ганичевские чтения "Незабываемые встречи". В. А. Зайцев, поэт, член Союза писателей России, прочёл стихотворение "Памяти В. Н. Ганичева". Наш выдающийся земляк совсем недавно ушёл из жизни и для многих сама мысль об утрате непривычна. Прочтение было эмоциональным, слушатели разделили боль невосполнимой утраты с поэтом.
Открыл чтения Д.В. Иванов, Глава Пестовского района. В выступлении он обратил внимание на то, что в зале присутствует молодёжь, значит, всё, что собирают по крупицам неравнодушные, увлечённые историей и литературой родного края наши земляки, будет сохраняться.
Живой интерес вызвало выступление краеведа, Почётного гражданина Пестовского района Н. И. Яблочковой "Как это было: Пестово, 1933 год". Рассказ сопровождался показом редких фотографий города 30-х годов XX века, из личного архива Нины Ивановны, именно в 1933 году 3 августа здесь и родился В.Н.Ганичев.
С биографией Валерия Николаевича зрителей познакомил видеоролик" В. Н. Ганичев".
Проникновенные песни о России прозвучали в исполнении солисток группы "Россияночка" А. Пановой и И. Брызговой.
"Листая вёрсты дней", так называлось выступление ведущего библиотекаря Филиппович М. Г., посвящённое одноимённой книге. Это литературно-публицистические воспоминания о времени, о русской культуре и литературе XX века писателя, историка, В.Н. Ганичева за более чем 70-летний период времени.
Сообщение А. А. Ефимовой, члена Союза писателей России, руководителя литературного объединения "Лира" было живым и волнующим. Она поделилась воспоминаниями о встречах с В. Н. Ганичевым, которые всегда приносили вдохновение, энергию, желание заниматься творчеством.
Интересный факт связи Ганичева В. Н. с нашим городом слушатели узнали из сообщения Е.Р. Трофимовой "По следам одной публикации". Пестовчанка Е. М. Пуговишникова хранит в личном архиве диплом от газеты "Комсомольская правда", подписанный В. Н. Ганичевым. Диплом был получен в конце 70-годов за большой вклад в проведении подписки на газету.
Жизнеутверждающим стихотворением "А напоследок я скажу..." В. А. Зайцев подвёл итог заинтересованному, живому разговору об известном земляке, обладавшем лучшими чертами русского национального характера - любовью к Отечеству, честностью, трудолюбием, умением и желанием поддержать.