OtdelZanytosty080220198 февраля 2019 года в Администрации муниципального района совместно с отделом занятости Пестовского района была проведена деловая встреча с работниками кадровых служб предприятий. Рассмотрены вопросы по ознакомлению с новыми законами по реализации мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста и об ответственности работодателей за неисполнение принятых законов, в отношении лиц достигших предпенсионного возраста.
Перед участниками встречи выступила ВРИО Отдела занятости населения Пестовского района Елена Ряхина.
Елена Викторовна рассказала о том, какие категории граждан считаются лицами предпенсионного возраста на основании Закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О повышении пенсионного возраста», о мероприятиях реализуемых органами службы занятости населения с 2019 года по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Демография» и его составной части «Старшее поколение».
Были даны разъяснения о предоставлении информации при высвобождении лиц предпенсионного возраста по инициативе работодателя.
Было отмечено, что работодатели несут ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста на основании УК РФ ст.144.1.
В рамках встречи участники были уведомлены о концепции «Нулевого травматизма» и о проведении специальной оценки условий труда работодателями. Выданы памятки и материалы с разъяснениями Министерства Труда и социальной защиты РФ.