Bybl 08022019В библиотеках учреждения традиционно проходят мероприятия ко Дню молодого избирателя. Они направлены на формирование правовой культуры населения и подготовку молодёжи к участию в избирательном процессе.
8 февраля в Быковской школе состоялась правовая игра «Будущие избиратели». Учащиеся 8-9 классов готовились к этой встрече заранее. Им предстояло показать свои знания в довольно сложной игре по избирательному праву Российской Федерации.
На встрече присутствовала Востренкова Любовь Александровна, председатель территориальной избирательной комиссии Пестовского района. Организатором и ведущей встречи выступила Новикова Е.В., библиотекарь Быковского филиала.
В игре участвовали две команды: «Кактусы» (юноши), «Берёзки» (девушки). Оценить результаты игры было призвано жюри в составе: Востренковой Л.А., председателя ТИК, Беляевой В.С., директора школы и Смирновой Е.В., учителя русского языка и литературы.
Игра состояла из нескольких конкурсов. Ребята показали знания терминов по избирательному праву, своё умение правильно разрешить создавшуюся ситуацию на избирательном участке в день голосования.
По итогам игры победила команда девушек «Берёзки».
Все участники получили сувениры от председателя избирательной комиссии и сладкие призы, на которые выделила средства Администрация Быковского поселения.
В содружестве заинтересованных сторон была решена такая важная задача, как формирование собственного мнения и отношения молодежи к исполнению гражданского долга – участию в выборах. Проведение таких серьёзных мероприятий в форме игры даёт учащимся прекрасную возможность получать необходимые в современном мире знания более доступно и увлекательно.