15042019150420191«Цель. Выбор. Карьера: профессия библиотекарь».
Знаменитое стихотворение Маяковского “Кем быть?” появилось на свет в далёком 1928 году, но не утратило актуальности и в наши дни. Ежегодно тысячи выпускников школ решают, кем быть и как выбрать именно ту профессию, которая будет, не только востребована на рынке труда и достойно оплачиваться, но и приносить моральное удовлетворение. Выбирая профессию, следует знать её содержание, плюсы и минусы будущей работы. Главной проблемой для старшеклассников при выборе профессии зачастую является плохая информированность о том, какие профессии существуют, чем конкретно занимаются представители той или иной профессии и какие требования предъявляются к специалистам разных профессий.

Решить эту проблему поможет профориентационная работа специалистов разного профиля: педагогов, психологов, социологов, физиологов, врачей. Свой вклад в дело профориентации молодёжи, внесли и специалисты межпоселенческой центральной районной библиотеки им. В.Н. Ганичева. Программа часа профориентации «Цель. Выбор. Карьера: профессия библиотекарь», который сотрудники библиотеки провели для учащихся 8-х классов школ города, включала знакомство с разными профессиями, подробно с профессией библиотекаря. Именно от молодых специалистов зависит, будут ли библиотеки нужными, современными, уютными, а профессия библиотекаря – престижна, уважаема и востребована. Школьники узнали, что входит в обязанности библиотекаря, о знаниях и умениях, которыми должен обладать библиотечный специалист и где ее можно получить. Одним из таких учреждений профессионального образования является Новгородский колледж искусств им. С. Рахманинова. Дата образования колледжа – 1959 год. В 2019 году колледж отмечает свой 60-летний юбилей. Колледж обучает студентов на отделениях «Социально-культурная деятельность, народное художественное творчество и библиотековедение», «Художественное отделение» и «Музыкальное отделение». Для многих школьников стало открытием, что профессия библиотекаря так многогранна и не ограничивается выдачей книг. Ведь библиотека сегодня – это не просто хранилище книг, но и культурно-информационный центр, где человек может найти любую информацию, причём не только в бумажном, но и в электронном варианте, ознакомиться с периодическими изданиями или же прийти на развлекательное мероприятие.
Каждый человек однажды должен определиться с выбором профессии. Данный процесс является чрезвычайно ответственным шагом, от которого зависит успех всей будущей жизни. Удачно совершить этот шаг – одна из главных социальных задач молодёжи. А наша задача – оказать им в этом информационную поддержку.