9052019BPolk9 мая на Братском захоронении проходил торжественный митинг «9 Мая - память погибшим, наследство живым!», на котором присутствовали руководители района и города, ветераны ВОВ, учащиеся школ, жители и гости города. Начался митинг с шествия колонны из центра города к Братскому захоронению.
Для открытия митинга на сцену поднялись участники торжественного митинга, посвящённого Дню Победы в ВОВ: Глава Пестовского муниципального района Дмитрий Владимирович Иванов; председатель Думы Пестовского муниципального района Наталья Витальевна Киреева, председатель Пестовского городского поселения Андрей Николаевич Газетов; благочинный Пестовского округа, настоятель Храма Святого праведного Иоанна Кронштадского города Пестова, иерей Сергий Лысенко; Почётные граждане Пестовского района; представители ветеранской организации Пестовского района. Ведущая митинга Марина Цыркова поприветствовала ветеранов, пестовчан, гостей и предоставила слово для открытия митинга, посвящённого Дню Победы в ВОВ Главе Пестовского муниципального района Дмитрию Владимировичу Иванову.
CNKD9052019BPС приветственными словами к ветеранам и всем присутствующим обратились: председатель Думы Пестовского муниципального района Наталья Витальевна Киреева; Глава Пестовского городского поселения Андрей Николаевич Газетов; благочинный Пестовского округа, настоятель церкви Святого праведного Иоанна Кронштадского города Пестова, иерей Сергий Лысенко; военный комиссар Пестовского района Юрий Николаевич Иванов; учащийся школы №2, командир отряда юнармейцев - победителя районной и областной игры «Готов встать в строй» Никита Марасанов. После торжественных слов ведущая предоставила слово гвардии - майору запаса Геннадию Юрьевичу Генералову, который отдавал команды отрядам парада. Участники юнармейского отряда школы №2, командир отряда Никита Марасанов под песню «Журавли» в исполнении Ирины Баужа торжественно, чеканя шаг, возложили гирлянду к памятнику Родина - мать, девушки (учащиеся школы №2) возложили цветы. После этого Г.Ю.Генералов объявил минуту молчания, которая начиналась и заканчивалась памятными словами в сопровождении музыкальной композиции. Когда забил метроном, пестовчане выпустили в небо воздушные шары в память обо всех погибших солдатах и офицерах ВОВ.
После минуты молчания гвардии - майор запаса Г.Ю.Генералов дал команду на прохождение парада. В торжественном марше перед ветеранами, отдавая им честь, в знак благодарности за подвиг, который они совершили в годы войны прошли: юнармейские отряды школ города, отряд юнармии Пестовского района, воины десантники.
CNKD09052019BP 1В завершении митинга ведущая Марина Цыркова предложила участникам митинга, пестовчанам, гостям возложить цветы к Братскому захоронению наших воинов - защитников Отечества в знак вечной памяти, глубочайшего уважения и благодарности к подвигу, который они совершили в годы ВОВ.

- Затем начался праздничный концерт, в котором принимали участие образцовые ансамбли «Перезвон» (старший состав), «Росинка» (старший состав), и солисты: Илья Богданов, Дарина Кузнецова, Ирина Баужа «ЦНКД им.А.У.Барановского» руководитель Нина Кузнецова. Они исполняли песни военных лет; песни, посвящённые ветеранам. Все зрители с большим удовольствием слушали артистов Центра, потому что их талантливое, душевное, пронзительное исполнение никого не оставило равнодушным. Казалось, что они не просто поют, а проживают каждую песню. Это чувствовали и зрители, поэтому награждали артистов бурными аплодисментами и криками «браво».