vs191008 009Вот уже несколько лет подряд в Великом Новгороде проходит областной фестиваль национальных культур «Территория дружбы». В этом году принимать участие в Гала - концерте фестиваля и представлять Пестовский район были удостоены народный ансамбль «Горница» - руководитель Нина Кузнецова и Раяна Беляева. Проходил «Гала - концерт» 6 октября в Новгородской областной филармонии. В Гала - концерте фестиваля национальных культур «Территория дружбы» принимали участие творческие коллективы и солисты со всей нашей Новгородской области. Пестовских артистов гостеприимно встретили: предоставили уютную, тёплую гримёрную, где все участники коллектива смогли отдохнуть, переодеться и подготовиться к своему выступлению.
В 10.00. утра на сцене областной филармонии началась репетиция. Наши талантливые девчата внимательно осмотрели сцену, потанцевали и спели народную песню «Совечора» так великолепно, что им кричали «браво» уже на репетиции.
Ровно в 16.00. начался Гала - концерт. Народный ансамбль «Горница» выступал четвёртым номером. Заиграла музыка и девчата в красивых русских народных костюмах, как лебёдушки, выплыли на сцену. С самых первых аккордов участницы народного ансамбля «Горница» своими красивыми голосами заворожили всех зрителей в зале. Их красота, мелодичность звучания, как будто бежит ручеёк, никого в зале не оставило равнодушными. После выступления зрители ещё долго не отпускали «Горницу» со сцены.
Ещё одна участница Гала - концерта фестиваля национальных культур от Пестовского района очаровательная Раяна Беляева. Она выступала двенадцатым номером и представляла чеченский народный танец. Чеченские танцы - это пластика тела; отражение характера чеченской культуры. В чеченском мужском танце представлено широкое разнообразие движений используется большой диапазон сложных ритмов. А женский танец нежный и очень красивый. В этом и смогли убедиться все зрители, когда на сцену в ослепительно красивом зелёном народном чеченском костюме вышла наша Раяна Беляева. Перед выступлением Раяночка очень волновались, потому что это был её первый областной фестиваль. Но, несмотря ни на что, она преодолела своё волнение и выступила прекрасно, о чём свидетельствовали аплодисменты зрителей.
Зрители в зале были очень благодарными; они встречали и провожали наших пестовских артистов бурными, продолжительными аплодисментами и криками «браво». После выступления народному ансамблю «Горница» и Раяне Беляевой были вручены дипломы участников фестиваля и памятные подарки. Все наши артисты исполняли свои номера так гармонично, талантливо, что все зрители в зале смогли насладиться красотой и богатством национальных песен и танцев.
Хочется сказать, что талантливые артисты «ЦНКД им.А.У.Барановского» с честью и достоинством представили наш любимый Пестовский район на областном фестивале национальных культур «Территория дружбы». Молодцы!!!