Arhiv2911201928 ноября 2019 года на базе муниципального архива прошла встреча-экскурсия с подростками, которые находятся на социальном сопровождении. Вместе с заведующей отделения профилактики и безнадзорности и социальной помощи семье и детям Самединовой Татьяной Викторовной ребята познакомились с иторией архивной службы России и Новгородской области. Главный специалист архива Ануфриева Наталья рассказала об архивоведении как науке, о том, какие бывают архивы и каковы их функции, а также об истории и составе документов Пестовского муниципального архива, провела небольшую экскурсию. Вниманию ребят были представлены некоторые интересные образцы документов, хранящихся в архиве. Наталья Владимировна также отметила, что в архив обращаются по социально-правовым и тематическим запросам, показала наиболее старые документы, по которым работают исследователи в читальном зале архива.