IXXZkx FkLw1 декабря на сцене «ЦНКД им.А.У.Барановского» прошёл межрайоннный конкурс детского творчества «Пестовские созвездия».
В конкурсе принимали участие ребята в возрасте от 12 до 16 лет общеобразовательных школ города и района, ЦВР, ДШИ, МКДЦ в следующих номинациях: «Вокальное искусство», «Инструментальное искусство», «Устное творчество». В номинации «инструментальное искусство» конкурсанты представляли одно музыкальное произведение любой тематики на любом музыкальном инструменте. В номинации «устное творчество» участники представляли одно стихотворение, басню, отрывок из произведения (на выбор конкурсантов). В номинации «вокальное искусство» конкурсанты исполняли одно музыкальное произведение любой тематики с сопровождением или без. Жюри оценивало участников по возрастным группам: 12 - 13 лет, 14 – 16 лет и категориям: «ансамбли», «солисты - исполнители». В состав жюри входили настоящие профессионалы: Елена Борисовна Монакова - директор «Молодёжного центра», председатель жюри; Нина Ивановна Кузнецова - хормейстер «ЦНКД им.А.У.Барановского», руководитель образцовых и народного вокальных ансамблей; Антонина Ивановна Чудилова - поэтесса, член литературного объединения «Лира»; Татьяна Анатольевна Смирнова - преподаватель ДШИ. После вступительных слов ведущей на сцене начался красочный, незабываемый праздник, который подарили всем зрителям талантливые участники конкурса. Марина Цыркова представляла участников красивыми словами и приглашала их на сцену для выступления. Зрители встречали и провожали всех участников бурными, продолжительными аплодисментами и криками «браво». Программа конкурса была очень насыщенная, интересная и разнообразная. Зрители смогли насладиться талантливыми выступлениями конкурсантов; услышать красивую музыку, песни и стихи. Ребята выкладывались на сцене на все 100%, они с большим успехом показали свой талант, умение, способности и жюри, и зрителям. После завершения конкурсной программы началось подведение итогов. Перед жюри стояла сложная задача - они должны были выбрать лучших из лучших, потому что выступления конкурсантов были настолько яркими, неповторимыми, запоминающими, что каждый из участников был достоин самой высокой награды. Но конкурс есть конкурс, поэтому были подведены его итоги. После антракта на сцену вышли члены жюри, с приветственным словом выступила председатель жюри Елена Борисовна Манакова . Она поблагодарила всех конкурсантов за праздник творчества. Особые слова благодарности Елена Борисовна сказала руководителям за подготовку своих воспитанников и вручила им Благодарственные письма: Пестовская детская школа искусств – Юханова С.Л., Рождественская Н.Д., Ушерович А.М.; школа №2 - Иванова С.И.; школа №6 имени Васюковича С.В. - Розова С.А.; Охонская школа - Рубан А.А., Кузнецова Т.Н.; ЦВР - Боброва Н.А.; школа № 1 имени Н.И.Кузнецова - Кононова О.В.; Храброва Т.Н.; МКДЦ - Шаткина И.А.
После чествования руководителей на сцене началось торжественное награждение участников межрайонного конкурса детского творчества «Пестовские созвездия». Дипломы победителей и призёров конкурса вручали члены жюри: Чудилова А.И., Смирнова Т.А. и Кузнецова Н.И.
Возрастная группа: 12 - 13 лет - номинация «инструментальное искусство»: 1 место – Лилия Тяпкова, Анастасия и Никита Андреевы (ДШИ). Номинация «устное творчество»: 1 место – Фадей Зарубин (ЦВР), Софья Кривошеева (школа №1); 2 место – Дарья Васильева (ЦВР), Карина Гуськова (Охонская школа), Ева Трунина (школа №2); 3 место – Матвей Мигачёв (школа №2); Михаил Аполлонин (ЦВР). Номинация «вокальное искусство»: 1 место – Полина Рехметулина (МКДЦ); 2 место – Алина Антонова (МКДЦ).
Возрастная группа: 14 - 16 лет - номинация «инструментальное искусство»: 1 место – Веденея Писарева (ДШИ). Номинация «устное творчество»: 1 место – Валентина Мочалова (ЦВР); 2 место – Дарья Иванова (школа №1); 3 место – Дарьяна Козлова (школа №6). Номинация «вокальное искусство»: 1 место – Дарья Иванова (школа №1), вокальный ансамбль «Планета детства» (школа №6); 2 место – Виктория Ряхина (Охонская школа).
В завершении конкурса ведущая поблагодарила всех зрителей за поддержку конкурсантов, за аплодисменты, за улыбки; сказала тёплые слова благодарности уважаемым, профессиональным руководителям и, конечно же, всем, всем участникам межрайонного конкурса детского творчества «Пестовские созвездия» за доставленное удовольствие, за волшебный праздник, который они в этот день подарили всем зрителям. Молодцы!!!