13 09 20Уважаемые избиратели!
13 сентября 2020 года, в единый день голосования, на территории Пестовского муниципального района состоятся выборы в органы местного самоуправления.

Вам предстоит избрать глав Богословского, Быковского Вятского, Лаптевского, Охонского, Пестовского, Устюцкого сельских поселений. Депутатов Пестовского городского поселения по пятимандатным избирательным округам № 1,2,3, депутатов Совета депутатов: Богословского сельского поселения по семимандатному избирательному округу № 1, Быковского сельского поселения по семимандатному избирательному округу № 1, Вятского сельского поселения по семимандатному избирательному округу № 1, Лаптевского сельского поселения по семимандатному избирательному округу № 1, Охонского сельского поселения по семимандатному избирательному округу № 1, Пестовского сельского поселения по десятимандатному избирательному округу № 1, Устюцкого сельского поселения по семимандатному избирательному округу № 1.
Каждый гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет и место жительства которого расположено в пределах муниципального образования Пестовского района , вправе избирать Главу муниципального образования и депутатов Совета депутатов муниципального образования.

Главой муниципального образования может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 21 года и обладающий пассивным избирательным правом.

Депутатом представительного органа муниципального образования может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет и обладающий пассивным избирательным правом.
При наличии в отношении гражданина Российской Федерации вступившего в законную силу решения суда о лишении его права занимать муниципальные должности в течение определенного срока этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата, если голосование на выборах депутатов представительного органа состоится до истечения указанного срока, а также избирательное право которых было ограничено установленном законом порядке.
Не имеют права избирать и быть избранными, осуществлять другие избирательные действия граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
Граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами на выборах депутатов и глав муниципальных образований путем самовыдвижения, а также выдвижения избирательным объединением.
Выдвижение кандидатов идет со дня официального опубликования решения о назначении выборов с 26 июня и не позднее 18 часов 21 июля 2020 года. Представление документов для регистрации кандидата – не позднее 29 июля 2020 года до 18 часов.
Документы представляются в Территориальную избирательную комиссию Пестовского района, на которую возложены полномочия окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Совета депутатов муниципальных образований. Режим работы по приему документов с 10.00 до 12.00, перерыв с 12.00 до 13.00, 14.00 до 18.00 (в рабочие дни), с 10.00 до 14.00 в выходные дни. По адресу: г. Пестово, ул. Советская, дом 10, каб. 5. Телефон 8(816 69) 5-70-58.