facebook   vk   ok   inst

HR2GsCWtQtUВторой год наш Центр организует фестиваль "В старину бывало".
В феврале прошлого года фестиваль проводился в районном масштабе, в августе был включен в кластерный проект «Культурное поколение» и прошел в формате межрайонного онлайн-фестиваля, а в феврале этого года география участников расширилась и он приобрел статус межрегионального.

21 февраля в «ЦНКД им.А.У.Барановского» прошёл межрегиональный фестиваль народного творчества «В старину бывало». Пестовский край славиться своим гостеприимством и радушием, а самое главное, он славится своими талантливыми, трудолюбивыми людьми; славится своими умельцами и мастерами. Культура нашего Пестовского края богата и разнообразна. Она имеет свои обычаи, традиции; которые мы возрождаем и сохраняем; по крупицам воссоздаём народные праздники, русские традиционные ремёсла и русскую кухню.
Начался фестиваль в 13.00. в белом зале открытием выставки русской национальной кухни «Каша масляная, ложка крашеная». На выставке были представлены самые разнообразные, вкусные, ароматные традиционные русские национальные блюда. Манящие запахи русской кухни, которые наполнили в этот день зал Центра, не могли оставить равнодушными не одного человека. Рецепты блюд передавались из поколения в поколения. Одно и тоже блюдо в каждой семье готовили по - разному. Но одно можно сказать с большой уверенностью - русская национальная кухня очень вкусная.

Русскую национальную кухню на выставке представляли: Аминова Т.М, Пискунова Ю., Смирнова О.А., Кузнецова М., Бойцова О.А.. А русский травяной чудо - чай для всех гостей приготовили ветераны территориальной ветеранской организации «Пестовский ОМЗ», председатель Совета ветеранов Зинаида Фёдоровна Павлова.

С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратилась председатель культуры и туризма Администрации Пестовского муниципального района Н.Ю.Михайлова. Она поблагодарила всех участников, пожелала крепкого здоровья, счастья, благополучия и вручила дипломы межрегионального фестиваля народного творчества «В старину бывало!».

После официальной части все присутствующие смогли поближе познакомиться с представленными на выставке русскими национальными блюдами и продегустировать

Продолжением фестиваля стал настоящий праздник русской гармошки, народной песни и русской пляски на главной сцене Центра.
Открылся фестиваль величальной песней «Ой, сад во дворе», которую блистательно исполнил образцовый ансамбль «Перезвон - руководитель Нина Кузнецова. Затем заиграла народная мелодия и красивым, русским хороводом в красочных народных костюмах на сцену вышли участники фестиваля.
Программа была очень интересная и разнообразная. Зрители увидели и услышали всю красоту и богатство русской национальной музыки, песен и танцев. А подарили им всё это участники фестиваля. Они умеют делать всё: песни пели звонкие, пляски танцевали весёлые, а гармошку в руки взяли, все заслушались в зале. Зрители, присутствующие в зале, встречали и провожали всех участников бурными, продолжительными аплодисментами и криками «браво».
После каждого выступления участникам фестиваля вручались дипломы и памятные подарки, сделанные мастерами народного творчества нашего Центра. Всех зрителей в зале просто очаровали самые маленькие, такие непосредственные участники фестиваля: ансамбль «Пуговки» Русско - Пестовский сельский ДК - рук. Ирина Брызгова; Анфиса Зайцева - рук. Никитина Елена Владимировна; творческий коллектив «Акварель» - средняя школа д.Охона - рук. Рубан Алёна Александровна, Волкова Анастасия Александровна; Китбалян Кристина и Мария, Гогуева Софа, Архип Кириллов, семейный ансамбль «Зоренька» - агитбригада «Калейдоскоп» д.Вятка - рук. Китбалян Лариса Леонидовна. Зажигательные и искромётные, лирические и плясовые русские народные танцы на фестивале народного творчества всем зрителям подарили: образцовый хореографический ансамбль «Вираж», Екатерина Шарова - ДШИ - педагог Анна Петровна Шарова; народный фольклорный ансамбль «Карагод» - руководитель Наталья Пискунова - СДК д.Барсаниха; коллектив «Степ Ап» - СДК п.Юбилейный ЦКДО «Гармония» - рук. Третьякова Елизавета Валерьевна; танцевальный коллектив «Танц-класс» - Максатихинский РДК - рук. Харламова Елена Юрьевна. Наряду с зажигательными танцами, на фестивале звучали красивые и мелодичные, весёлые и задорные русские народные песни в исполнении талантливых участников: образцового ансамбля «Перезвон», Марины Гусевой - руководитель Нина Кузнецова - «ЦНКД им.А.У.Барановского»; Мирослава Александрова - СДК п.Юбилейный ЦКДО «Гармония» - рук. Третьякова Елизавета Валерьевна; народного фольклорного ансамбля «Карагод» - руководитель Наталья Пискунова - СДК д.Барсаниха; Татьяна Климашова - «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга» - рук. Гагарина Анна Васильевна. А Александр Васильев - «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга» - рук. Гагарина Анна Васильевна так виртуозно играл на гармошке, что все зрители, присутствующие в зале, не могли сдержать свой восторг и наградили Александра бурными, продолжительными аплодисментами.
Все участники фестиваля исполняли свои номера очень гармонично, талантливо, зрители услышали всю красоту и богатство русской национальной музыки, песен, танцев. Мы говорим «большое спасибо» всем нашим участникам за д
оставленное удовольствие и наслаждение, за праздник; а зрителей - за поддержку, улыбки и аплодисменты!!!