desc logoАО «Корпорация МСП» (далее Корпорация)
АО «МСП Банк» (далее Банк)
Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства (далее Фонд)

Корпорация является участником целевой трёхуровневой модели оказания гарантийной поддержки субъектам МСП и осуществляет предоставление:
- гарантий для крупных и средних проектов (от 50% до 70% суммы кредита);
- поручительств в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов МСП с лимитом гарантийной поддержки до 100 млн.руб.

Программа стимулирования кредитования субъектов МСП, реализуемая Корпорацией, предусматривает предоставление льготных займов через банки-партнеры (около 40 банков) по ставке 10,6 % для субъектов малого предпринимательства и 9,6 % для субъектов среднего предпринимательства или для лизинговых компаний.

Целевое использование кредитов:

- финансирование мероприятий по приобретению основных средств, модернизации и реконструкции производства, запуску новых проектов/производств;
- пополнение оборотных средств.

Срок льготного фондирования до 3 лет (срок кредита может превышать срок льготного фондирования).

Продукт актуален для следующих отраслей:
- сельское хозяйство;
- обрабатывающее производство, в т.ч. производство пищевых продуктов;
- строительство, транспорт и связь;
- внутренний туризм;
- высокотехнологичные проекты;
- здравоохранения;
- сбор, обработка и утилизация отходов.

Размер предоставляемого кредита от 5 млн.руб. до 1 млрд. руб. (общий кредитный лимит на заемщика – до 4 млрд.руб.)

Банк является дочерней организацией Корпорации и реализует Программу финансовой поддержки субъектов (МСП), выступает гарантом исполнения субъектами МСП кредитных обязательств.
Лимит гарантийной поддержки составляет от 25 до 100 млн.руб. на срок до 15 лет.

На базе Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства (Фонда) при реализации нового предпринимательского проекта в Новгородской области можно воспользоваться программой микрофинансирования.
Субъекты МСП имеют возможность получить микрозайм в сумме до 3 млн.руб. сроком до 3 лет под процентную ставку 8,25 % годовых.
Программа поручительств, реализуемая Фондом, рассчитана на субъекты МСП, которые удовлетворяют условиям банка, но не могут предоставить достаточное собственное обеспечение в виде залога. Таким заемщиком Фонд предлагает поручительства перед банком до 70 % суммы необходимого залогового обеспечения. За поручительства Фонда субъект МСП уплачивает вознаграждения в размере 0,75% годовых от суммы поручительства. Возможно предоставление поручительства по договорам лизинга. За пользование поручительством в этом случае вознаграждение составит 0,5 %.

Получение указанных видов поддержки возможно посредством обращения в ГОАУ «МФЦ», Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства, а также ГОАУ «Агентство развития Новгородской области».
телефон для справок 5- 21 -73 (экономический отдел)