ByblGanichevChtenia2 августа в помещении районного Дома культуры г. Пестово в 14.00 состоятся VII областные Ганичевские чтения «Книга – мост через вечность».
Валерий Николаевич Ганичев (1933 – 2018) – советский и российский писатель, журналист (был главным редактором издательства «Молодая гвардия», газеты «Комсомольская правда», «Роман-газеты», «Роман-журнала XXI век»), общественный деятель, доктор исторических наук, председатель Союза писателей России с 1994 по 2018 год.
В.Н. Ганичев родился 3 августа 1933 года на станции (ныне город) Пестово. Он любил свою Родину, любил дело, которым занимался и любил русского человека. Служение России было для него главным: к этому он стремился сам, этому учил сотрудников, искал и публиковал авторов, для которых русские проблемы были совсем не чужими.
Пестовчане гордятся земляком, который получил признание не только в России, но и за рубежом.
Решением Думы Пестовского муниципального района от 4 марта 2009 года межпоселенческой центральной районной библиотеке было присвоено имя академика, председателя Союза писателей России В.Н. Ганичева.
В 2013 году с целью популяризации творчества земляка, формирования патриотических чувств и сознания граждан на основе изучения истории и культуры города Пестово Главой Пестовского муниципального района и Новгородским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз писателей России» были инициированы и прошли первые Ганичевские чтения «На стыке истории и литературы».
Приглашаем к участию в чтениях всех желающих.
Справки по телефону: (881669) 5-28-32