DvorovTerrit 2020Уважаемые собственники помещений многоквартирных домов!

Приглашаем Вас принять активное участие в благоустройстве дворовой территории Вашего дома.
В рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды», утвержденной постановлением Администрации Пестовского муниципального района от 22.12.2017 № 2029 проводятся следующие виды работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов (далее – МКД):
Минимальный перечень (софинансирование собственников 10%) видов работ по благоустройству дворовых территорий МКД:
твердое или асфальтное покрытие с установкой бортового камня - 1,55 тыс. руб./кв.м;
установка фонарных столбов (стоимость за единицу) - 20,0 тыс. рублей;
установка скамеек (стоимость за единицу) - 5,0 тыс. рублей;
установка урн (стоимость за единицу) - 2,0 тыс. рублей;

Перечень дополнительных видов работ (софинансирование собственников 30%) по благоустройству дворовых территорий МКД:
оборудование детских и (или) спортивных площадок (стоимость за комплекс) - 112,6 тыс. рублей;
оборудование автомобильных парковок - 2,1 тыс. руб./кв.м;
озеленение территорий - 0,3 тыс.руб./кв.м.

В срок до 20 ноября года, предшествующего году, в котором планируется благоустройство дворовой территории собственники помещений МКД, подают в Администрацию муниципального района (11 кабинет) следующие документы:
1) заявка (по форме)
2) протокол общего собрания с принятыми решениями по следующим вопросам:
о включении дворовой территории в муниципальную подпрограмму;
о перечне работ по благоустройству дворовой территории МКД, сформированном исходя из минимального и дополнительного перечней видов работ по благоустройству дворовых территорий МКД;
об утверждении стоимости проведения работ;
о долевом финансировании за счет средств собственников помещений МКД в размере, предусмотренном программой;
о включении в состав общего имущества МКД оборудования, иных материальных объектов, установленных на дворовой территории в результате реализации мероприятий муниципальной программы;
о принятии обязательства по осуществлению содержания оборудования, малых архитектурных форм, иных некапитальных объектов, установленных на дворовой территории в результате реализации муниципальной программы;
об избрании уполномоченного лица, которое вправе действовать в интересах собственников помещений в МКД, в том числе на представление предложений, согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории МКД, а также на участие в контроле (в том числе промежуточном) и приемке работ по благоустройству дворовой территории МКД;
об утверждении дизайн-проекта;
3) сметный расчет;
4) дизайн-проект (схема);
5) график аккумулирования денежных средств, направляемых на выполнение минимального и дополнительного перечней видов работ по благоустройству дворовых территорий МКД, подтверждающий сбор необходимых средств на софинансирование работ, в срок не позднее 1 октября года, в котором запланированы работы по благоустройству.
Обязательные условия для участия в программе:
постановка земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, на кадастровый учет;
принятие собственниками помещений в таком МКД решения о принятии созданного в результате благоустройства имущества в состав общего имущества многоквартирного дома.
Работы по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов осуществляются путём предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на возмещение затрат по выполнению работ по благоустройству дворовых территорий.

При отказе собственников принять объекты благоустройства и озеленения в состав общего имущества Администрация отказывает собственникам помещений МКД в участии в программе «Формирование комфортной городской среды». ПОДРОБНЕЕ