facebook   vk   ok   inst

Семинар для кадастровых инженеров, работающих на территории Новгородской области, посвящен теме «Снятие с кадастрового учета объектов капитального строительства (ОКС)». На обучающем занятии, которое состоится в формате видеоконференции, будут даны разъяснения об актуальных изменениях, предусмотренных при проведении данной процедуры.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством снятие с государственного кадастрового учета объектов капитального строительства возможно в случаях их гибели или уничтожения, а также при образовании новых – из одного или нескольких объектов. При этом правообладатели на практике зачастую сталкиваются с проблемой: отсутствием необходимых документов для составления кадастровым инженером акта обследования, подтверждающего факт прекращения существования ОКС. Как следствие, кадастровый учет приостанавливается, и внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) достоверной информации задерживается.

Для устранения данной ситуации и административных барьеров Росреестр 24 мая 2021 года издал приказ «Об установлении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке». Новый документ, зарегистрированный Минюстом России, призван упростить процедуру и способствовать актуализации сведений ЕГРН. Согласно приказу, перечень документов-оснований для снятия ОКС с учета может содержаться в акте обследования и предоставляться в орган регистрации прав исключительно при их наличии. Если таких документов нет, то акт обследования оформляется без них, но с указанием причины их отсутствия.

На семинаре специалисты Кадастровой палаты подробно рассмотрят все особенности снятия с кадастрового учета объектов капитального строительства с учетом изменений, утвержденных приказом Росреестра и федеральным законом № 518 от 30 декабря 2020 года. Кроме того, спикеры представят слушателям сравнительный анализ новой формы акта обследования и его прежней версии, а также познакомят с требованиями к подготовке данного документа.

Обращаем внимание, что заявки на участие в онлайн-семинаре необходимо направлять до 29 сентября 2021 года (до 17:00 часов) на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Вопросы по теме обучающего занятия принимаются на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Начало онлайн-семинара в 10 часов утра.

kalendar1

forma