facebook   vk   ok   inst

30 ноября в 10:00 (МСК) состоится вебинар, посвященный практическому применению правил землепользования и застройки. На вопросы представителей органов местного самоуправления, кадастровых инженеров и других профильных специалистов ответят сотрудники Кадастровой палаты по Новгородской области.

Ведущие специалисты региональной Кадастровой палаты в ходе вебинара, который пройдет в формате видеоконференции, расскажут слушателям:
- какой порядок предусмотрен для утверждения правил землепользования и застройки,
- с какой целью устанавливается градостроительный регламент,
- кто имеет право изменить вид разрешенного использования земельного участка,
- какие критерии необходимо соблюдать при выборе разрешенного использования,
- в каких случаях возможно отклонение от предельных размеров участков.

Особое внимание спикеры уделят в своем выступлении разъяснению требований к подготовке и порядку направления документов для внесения в Единый государственный реестр недвижимости информации о границах территориальных зон. Поскольку 1 января 2024 года вступит в силу законодательная норма о невозможности выдачи разрешений на строительство при отсутствии в ЕГРН данных сведений.

Напомним, что правила землепользования и застройки – это документ, в котором содержатся утвержденные требования к использованию участков, к возведению и размещению на них объектов капитального строительства, к установлению территориальных зон, видов разрешенного использования земельных участков, их предельных минимальных и максимальных размеров. Органам местного самоуправления и кадастровым инженерам важно неукоснительно руководствоваться в своей деятельности положениями данного документа, ведь соблюдение правил землепользования и застройки позволяет избегать разногласий или разрешать уже возникшие споры с владельцами соседних участков.

Также большое значение имеет работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах территориальных зон. Отсутствие этой информации в ЕГРН может способствовать возникновению различных ошибок. Например, повлиять на принятие неверных решений органов местного самоуправления при предоставлении земельных участков, привести к нарушению их размеров или к некорректному выбору разрешенного использования – вплоть до незаконного строительства на их территории объектов недвижимости.

Обращаем внимание, что заявки для участия в вебинаре необходимо направлять до 29 ноября 2021 года (до 17:00 часов) на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Вопросы по теме обучающего занятия принимаются на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Начало вебинара в 10 часов.

Глава района

konkurs