facebook   vk   ok   inst

maresev4 апреля исполняется 75 лет со дня подвига Алексея Маресьева на Новгородской земле.
Первый боевой вылет легендарного летчика состоялся 23 августа 1941 года. В январе 1942 года наши войска окружили в районе Демянска 6 вражеских дивизий. Всего за 10 дней Алексей Маресьев сбил над «Демянским котлом» 4 вражеских самолета и произвел 20 штурмовок фашистких войск. 4 апреля 1942 года звено Маресьева сопровождало партию «Илов». В звене было две пары – четыре борта. В небе их встретили двенадцать «мессершмиттов». Этот бой навсегда изменил судьбу летчика. События в районе Демянска описаны в книге А. Симакова «Демянский котел». Подвиг Алексея Петровича Маресьева стал широко известен благодаря Борису Полевому. «Повесть о настоящем человеке» была написана автором на одном дыхании – всего за 19 дней. С Маресьевым он познакомился на Брянском фронте в 1943 году, куда приехал в качестве корреспондента газеты «Правда». Эта книга по данным Всероссийской книжной палаты на 1 января 1979 год выдержала 169 изданий в Советском Союзе и за рубежом. В феврале 1943 года А.П. Маресьев совершил первый после ранения вылет. Он прожил достойную жизнь. До последнего был в строю: в летном, потом в ветеранском – работал на посту первого заместителя председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы. «Я человек, а не легенда, - говорил Алексей Маресьев. – В том, что я сделал, нет ничего необыкновенного.» Но, тем не менее, имя его стало легендарным, символом патриотизма и мужества. О подвиге летчика, его общественной работе после войны, о встречах со школьниками рассказывают материалы книжной выставки «Жизнь настоящего человека». Алексей Петрович Маресьев ушел из жизни в день празднования своего 85-летия.