vk    ok

Для участия Новгородской области в пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами департаментом труда и социальной защиты населения области была разработана модель такой системы и комплекс мер по ее внедрению на территории области на 2018-2020 годы.
В рамках реализации мероприятий пилотного проекта была выстроена сбалансированная система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, проживающими в областном центре региона - Великом Новгороде.
4 ноября 2020 года, на базе клинического госпиталя ветеранов войн в рамках реализации пилотного проекта по созданию
системы долговременного ухода за гражданами
пожилого возраста и инвалидами состоялось открытие регионального гериатрического центра.
Создание центра длилось восемь месяцев. За это время здание госпиталя ветеранов войн 1967 года постройки полностью модернизировали. Здесь полностью заменили все основные инженерные системы, установили автоматическую систему пожаротушения и аварийной эвакуации при пожаре, выполнили ремонт всех помещений, обеспечили доступность для маломобильных групп посетителей.
В гериатрическом центре создали условия для маршрутизации пациентов, а также оснастили учреждение современным многофункциональным диагностическим и лечебно-восстановительным оборудованием.
Среди новых направлений, которые ранее не использовались в госпитале – медицинская реабилитация: возможность раннего восстановления повреждённых функций центральной нервной системы, а также конечностей. Кроме того, появились новые профили ревматологии и дерматологии, неврологии, психиатрии и неврологии. Это возможность по наиболее страдающим системам у пожилых людей оказать качественную медицинскую помощь.
Основным направлением Центра долговременного ухода станет помощь пожилому человеку и его семье на дому, в том числе с привлечением патронажных служб, сиделок, мультидисциплинарных бригад, что позволит пожилому человеку максимально долго проживать в привычной для него домашней обстановке, а членам семьи, осуществляющим за ним уход, продолжать трудовую деятельность.

kalendar1

forma